

Общественный фонд «Набу Кыргызстан» совместно со студентами провел экологическую акцию у водопада в ущелье Кегеты.
Кегетинский водопад, падающий с каменной стены высотой 20 метров, крутые склоны гор, густо поросшие величественными елями и раскидистыми березами, привлекают в последние годы в это место множество любителей природных красот. Это видно сразу по количеству черных кострищ, всюду — в траве и кустарниках — разбросаны бутылки, банки, пакеты, тряпье и детские подгузники.
Как рассказывают местные жители, за последнее время увеличилось число приезжающих сюда на отдых из Бишкека. Привычное для бишкекчан место отдыха — ущелье Ала-Арча — давно уже утеряло первозданную красоту, уединенность, вот и ищут горожане новые уголки, еще сохранившие прелесть нетронутости цивилизацией. Но вот только выводов люди не делают и на новом месте по-прежнему оставляют после себя выжженную землю и кучи отходов.
Есть в ущелье Кегеты базы отдыха, где арендаторы предоставляют туруслуги приезжающим. Здесь установлены юрты, имеются туалеты. Арендаторы собирают и вывозят мусор. А урон экологии наносят так называемые дикие туристы. По словам лесника Кегетинского лесничества Канатбека Кадыралиева, призвать к порядку нарушителей непросто, неизвестно, как поведут себя пьяные компании, да и нет у него полномочий штрафовать нарушителей за оставленный мусор.
Поэтому представители общественной экологической организации «Набу Кыргызстан» решили привлечь внимание общества к этой проблеме и вместе со студентами очистили от отходов окрестности водопада. Также экологи установили урны и контейнер для сбора всего того, что оставили после себя «ценители природы». Местные власти обещали обеспечить вывоз мусора из ущелья.
Сотрудники «Набу» рассказали молодежи о работе по охране снежного барса (Кегетинское ущелье — место обитания этого хищника), об установке фотоловушек, используемых у нас для изучения жизни горных кошек. Приспособления устанавливаются на звериных тропах и могут вести фото- и видеосъемку как днем, так и ночью, 30-35 дней. Батареи фотоловушек могут работать до шести месяцев.
Как отметил сотрудник «Набу» Ш. Тезекчиев, при помощи подобной техники экологи определяют, какое количество барсов обитает на изучаемой территории. Рисунки на их шкуре, как и отпечатки пальцев у людей, индивидуальны, что и позволяет различать их исследователям. Определяются их возраст, повадки, а также можно получить информацию, какие еще животные обитают в окрестностях, ведь многие из млекопитающих являются пищей для хищников. Впрочем, попадают в фотообъектив не только животные. Недавно в заповеднике Салтын-Тор камера засняла браконьера. Данные передали в милицию, и преступника задержали. Им оказался местный житель. Получается, что техника помогает не только изучать фауну, но и бороться с браконьерами.
В рамках акции прошел круглый стол с участием представителей Госагентства охраны окружающей среды, Погранслужбы, таможни, МВД, экологов и студентов. Участники обсудили возможности взаимодействия всех перечисленных ведомств в охране окружающей среды. Присутствие сотрудников Погранслужбы и таможни объясняется тем, что очень часто через границу вывозят шкуры и кости снежных барсов. Поэтому важно, чтобы люди, работающие на пунктах пропуска, умели пресечь действия преступников. Представитель общественной организации «Пантера» З. Кубанычбеков рассказал о проекте обучения собак пограничников поиску в провозимом багаже шкур барсов.
Офис: +996 312 482 220
“Группа Барс”: +996 709 235 929
Email: nabu.kg@mail.ru
Адрес: г.Бишкек ул.Табачная, 24