

Помните, как вся страна гадала, что же запечатлела фотоловушка, установленная в ущелье Мамбет-Булак?
Специалистам удалось выяснить, откуда на кадрах фотоловушки появилось свечение, рассказал сотрудник отдела мониторинга Союза охраны природы Германии (NABU) Сергек уулу Айбек.
По его словам, на снимках, сделанных 20 декабря 2014 года, не зафиксировано ничего сверхъестественного.
“При работе фотоловушек в темное время суток автоматически срабатывает вспышка. На данной фотографии запечатлен хвост птицы. Непонятное изображение объясняется тем, что птица села на фотоловушку, закрыв область вспышки, и хвост оказался слишком близко к объективу”, — объяснил специалист.
По его словам, были проанализированы некоторые похожие кадры — например, аналогичным образом камера зафиксировала снежного барса. В объектив той же фотоловушки не раз попадались другие животные, например, медведи и архары.
Среди версий, озвученных пользователями соцсетей, о том, что именно изображено на загадочных снимках, были солнечные блики и даже НЛО.
Офис: +996 312 482 220
“Группа Барс”: +996 709 235 929
Пресс-служба: +996 707 262 210
Email: nabu.kg@mail.ru
Адрес: г.Бишкек ул.Табачная, 24