Реабилитационный Центр «NABU» занимается спасением пострадавших от деятельности человека или попавших в беду диких животных и птиц, которые, попав в наш центр проходят курс реабилитации согласно предписаниям профессионального врача – ветеринара NABU-Кыргызстан, кандидата ветеринарных наук Бакыта Ажыбекова.
Питомцев Центра выхаживают и подготавливают их к возврату в естественную среду обитания. Так, 16 сентября с участием директора NABU-Кыргызстан Т.Асыкулова, сотрудников антибраконьерской «Группы Барс» и специалистов Реабилитационного центра были выпущены на природу снежный гриф, два беркута и лисица. Краснокнижный снежный гриф поступил в реацентр в июне этого года. Травмированного снежного грифа, занесенного сильным ветром на участок, нашел житель села Курмонту Тюпского района Иссык-Кульской области. Один из беркутов, прошедших курс реабилитации был изъят во время попытки незаконной продажи сотрудниками охотинспекции района в Таласской области в мае 2018 года. Второй беркут поступил в реацентр в сентябре прошлого года из Жумгала. Лисенок был привезен из Бишкека в мае прошлого года.
По словам руководителя РЦ «NABU» Урлана Сулайманова, все питомцы выпущены в естественную среду обитания только после заключительного осмотра и рекомендации ветеринара.
Реабилитационный центр в Центральной Азии Кыргызской Республики в ущелье Сасык-Булак Иссык-Кульской области был открыт еще в 2002 году. Центр имеет вольер для снежных барсов и отдельный вольер для птиц, общая площадь которых составляет 7000 кв. метров. В РЦ проходят реабилитацию животные, пострадавшие по той или иной причине и в дальнейшем выпускаются на волю.
2 комментария
yify
12.01.2021 at 11:58
I love it whenever people get together and share ideas. Kevyn Ingmar Marc
torrent download
22.01.2021 at 08:26
Fantastic blog. Really looking forward to read more. Great. Asia Alvis Kolb