В офисе NABU-Кыргызстан во второе воскресенье сентября — Всемирный день журавля состоялся круглый стол «Каркыраларды коргойлу» с участием преподавателей БГУ им.К.Карасаева и КНУ им.Ж.Баласагына и студентов – будущих экологов.
Доклады с фактами о красивых пернатых — журавлях, вопросы и ответы, дискуссии о сохранении редких журавлиных видов — мероприятие прошло интересно и познавательно.
По данным докладчиков «в Кыргызстане можно увидеть журавля-красавку и серого журавля. Они являются перелетными птицами. В августе—сентябре журавли сбиваются в стаи до 400 особей для совместной миграции. Именно в этот период их можно увидеть в Иссык-Кульской области. 2-3 пары журавлей люди наблюдают и в долине Каркыра. По словам местных жителей, реку Каркыра назвали в честь перелетных птиц — журавлей. В долине реки в конце лета-начала осени собираются стаи журавлей. В связи с этим, реку назвали Каркыра. В переводе с кыргызского языка «каркыра» означает «журавли-красавки».Весенняя миграция к местам гнездовий происходит в марте-апреле, при этом размер стаи составляет всего 4-10 птиц».
Журавли-красавки питаются как растительной, так и животной пищей. Основной рацион составляют различные части растений, арахис, бобовые культуры, зерно, насекомые и другие мелкие животные. Кормятся журавли в дневное время суток, в основном в утреннее время или сразу после полудня.
Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.
Первые журавли появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.